Что делать, если потерял загранпаспорт за границей?

Потеря паспорта само по себе событие малоприятное, а если лишиться загранпаспорта, да еще и не в родной стране, то масштаб потери оцениваешь в полной мере. Лучшая защита от утраты такого ценного документа – конечно же, внимательность и правильные действия еще до поездки. И, конечно же, нужно знать последовательность телодвижений в случае, если такая неприятность все же случилась. 

Итак, защита паспорта ДО поездки заключается в следующих шагах:

•    Записать все необходимые данные украинского посольства в стране, которую планируете посетить, в частности – адрес, телефон, часы приема. Также отметьте на карте маршрут от Вашего отеля или местной достопримечательности до здания посольства. 

•    Сделать 2 копии внутреннего (украинского) и заграничного паспортов и всех документов, дающих Вам право на въезд. Один пакет возьмите с собой, второй – оставьте у близких людей. Не помешает также отсканировать документы и отправить себе по почте или скинуть на виртуальную флешку.

•    Сделать и взять с собой несколько фотографий 3,5 х 4,5.

Эти действия сослужат Вам огромную службу в случае потери или кражи загранпаспорта, хотя мы надеемся, что Вам не придется воспользоваться домашними заготовками. Ведь, по правде говоря, паспорта за границей теряют не так уж часто. 

Но что делать, если такая неприятность произошла?

Прежде всего – не паниковать, ведь в спокойном состоянии Вы будете действовать гораздо уверенней и эффективней. В первую очередь специалисты советуют обратиться в полицию и написать заявление об утере или краже паспорта. В заявлении детально опишите потерянные документы и вещи, а также укажите подробности события, которое привело к такой неприятности. Заявление заверят в полиции, а Вам должны выдать его копию.

После этого необходимо обратиться в посольство или консульство Украины, представить необходимые документы, и уплатить консульский сбор. Это даст право получить специальное свидетельство о законности пребывания на территории страны. Это свидетельство действительно на протяжении месяца и может продлиться только в случае необходимости и наличия уважительных причин. 

Если же Вы находитесь за границей в командировке, на учебе, на продолжительном лечении, работаете по контракту или проживаете там постоянно, то вместо свидетельства Вам выдадут новый загранпаспорт.

Какие документы нужны :

1.    Копия заявления в полицию,
2.    Все ксерокопии, которые Вы сделали перед поездкой,
3.    Заполненная анкета-заявление, которую выдадут в посольстве,
4.    Две фотографии 3,5 х 4,5,
5.    Чек об уплате консульского сбора.

Если Вы с ребенком (от 5 до 16 лет) возвращаетесь на родину, то в таком случае необходимо предоставить свидетельство о его рождении и две фотографии 3,5 х 4,5.

После этого посольство обратится в украинское МВД и займется оформлением необходимого Вам свидетельства. После возвращения домой Вы должны направиться в иммиграционную службу или паспортный стол по месту регистрации, сдать свидетельство и оформить новый загранпаспорт. Как видите, ничего сложного, но даже эти мелочи и лишняя суета способны омрачить любой отпуск. Будьте внимательными и бдительными, и тогда путешествия и горящие туры в другие страны будут наполнены только хорошими воспоминаниями. 

Потеря паспорта само по...