Первая поездка за границу – это очень волнительное, интересное и незабываемое событие. Ни одна последующая поездка потом по эмоциональности не сравнится с той самой, с которой все начиналось. О чем же нужно позаботиться и что учесть, планируя и отправляясь за пределы родной страны? Этому мы решили посвятить нашу сегодняшнюю статью.

Итак, до того, как в первый раз вылететь за границу, самое главное – определиться с целью поездки и ее характером. Сами понимаете, где экстремалам хорошо, там семьям страшно. Поэтому понимание того, что Вы хотите получить от поездки, поможет выбрать «правильную» страну и получить от поездки настоящее удовольствие. Проверьте, не просрочен ли еще Ваш загранпаспорт и смело отправляйтесь навстречу приключениям. 

Определиться с выбором страны Вам помогут в хорошем туристическом агентстве. Опытные менеджеры зададут необходимые вопросы и подберут тур, который будет соответствовать Вашим желаниям, характеру и темпераменту. А также Вам помогут с оформлением необходимых документов.

Итак, страна выбрана. Самое время выучить несколько вежливых слов на ее языке, а также ознакомиться с обычаями и традициями живущих там людей. Бывалые туристы советуют, по возможности, выучить также язык жестов: доброжелательных и запретных. Это спасет Вас от неловких ситуаций. Также изучите отзывы постояльцев отеля, в который планируете заселиться. Так Вы узнаете много нужной и полезной информации.

Ниже мы приводим 7 ценных советов, которыми с нами поделились опытные туристы, надеемся, они помогут и Вам.

1.    Снимите по 2 копии со всех документов. Одну копию оставьте доверенным лицам, вторую носите с собой во время поездки. Оригиналы документов и ценности лучше хранить в сейфе отеля.

2.    Старайтесь слишком не выделяться из толпы, носите удобную обувь и одежду повседневного стиля. И вообще, в поездку не нужно брать много вещей. Большинство из них Вы так ни разу и не наденете. 

3.    При себе держите немного денег в национальной валюте. Сумку с наличностью держите перед собой, лучше, если она будет с длинным ремешком через плечо. В оживленных местах, к сожалению, процветает карманное воровство, а в некоторых случаях сумку могут вырвать прямо из рук, проезжая мимо на мопеде. Кстати, обмен валют лучше производить в аэропорту или, на крайний случай, поинтересоваться у гида, где это можно сделать. Проводить денежные операции с уличными менялами мы Вам не советуем.

4.    Оформите и возьмите с собой копии:
•    Медицинской страховки,
•    Дорожной страховки, если путешествуете на своем автомобиле,
•    Страховки на оборудование.

5.    Запишите важные номера (банк, посольство, туроператор, близкие и друзья) не только в мобильный телефон, но и в записную книжку. 

6.    Возьмите с собой дорожный фен, утюжок, средство для загара и от солнечных ожогов, а также необходимые лекарства (с медицинским предписанием) и маникюрный набор.

7.    В некоторых отелях для групповых туров проводят информационные встречи, на которых знакомят с расписанием и укладом жизни отеле. Там Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы и познакомиться поближе с персоналом гостиницы. Рекомендуем побывать на такой встрече.

Конечно, это не все советы, которые мы могли бы Вам дать, и, уверены, Ваша первая поездка подарит Вам новый опыт и незабываемые впечатления. Но нам очень хочется надеяться, что наши рекомендации помогут на шаг приблизить Вашу мечту и понять – поездка за границу – это совсем не страшно, если ты знаешь, к чему готовиться.

Мы всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы и подобрать как для новичков, так и для искушенных туристов незабываемые туры в разные страны. Нам всегда есть, чем Вас удивить. А связаться с нами можно по адресу.

Первая поездка за границу...