Коста-Брава. Отдых для души и тела.

Коста-Брава сочетает в себе не только пляжный отдых, но и отдых для души. Ведь достопримечательности Коста-Бравы хранят в себе многовековую историю. Туристы любят природу северо-западной части Каталонии и удивительные магические сады, разбросанные по городкам Коста-Бравы. 

Что же стоит посетить на отдыхе в Коста-Браве

Ллорет-де-Мар

Если вы воспримите Ллорет-де-Мар лишь как излюбленное место для шумного отдыха, вы ошибетесь. Его история не менее захватывающая, чем лазерные шоу и шоу-программы. Некогда тихая рыбацкая деревушка превратилась в один из самых популярных европейских центров отдыха. И, без сомнения, здесь есть на что посмотреть.

Сады Клотильды (Jardins de Santa Clotilde)

Одна из важнейших достопримечательностей Ллорет-де-Мар находится в живописном месте – на утесе, с которого открывается шикарный вид на море. С этим местом связана романтичная история. Как некогда падишах возвел Тадж-Махал в знак памяти о своей покойной жене, так и богатый аристократ по имени Ровиральт не пожалел денег на создание элегантного и одновременно роскошного сада. Сады Святой Клотильды стали символом искренней и чистой любви богача к своей умершей молодой супруге.

Сложно охарактеризовать стиль рукотворного парка. Здесь тесно переплетаются итальянские и арабские мотивы: зеленые насаждения чередуются с фонтанами, украшеными элегантными скульптурами «Русалок». Древность садам добавляют ступени лестницы, увитые плющем.

Цена билета: для взрослых – 5 евро. Для инвалидов, детей и молодоженов предусмотрены скидки. Стоимость входа – 2,5 евро.

Сады Клотильды работают без выходных в любое время года (за исключением нескольких национальных праздников). Время работы: с 10 до 17.

Церковь Сан-Рома (Iglesia de Sant Roma)

Если у вас возникло желание послушать мессу и посетить религиозный храм, обратите внимание на эту церковь с необычной архитектурой. Сначала церковь была построена в готическом стиле, но спустя время, архитекторы обратились к модерну и восточным мотивам. Глядя на современный вид церкви невольно вспоминается сказочный домик из сказок братьев Гримм. Внутри святыни хранятся настоящие реликвии.

Морской музей (Museum del Mar - Garriga Houses)

Побывав в музее Кан-Гаррига вам будет легче понять темпераментных испанцев. Их жизнь всегда была неразрывно связана с морем. Именно с берегов Каталонии отправлялись в путь экспедиции в дальние страны. Испанский флот весьма почитаем в мире. Благодаря ему ход мировой истории менялся неоднократно.

В архивах морского музея посетители могут ознакомиться со старинными документами, а так же, пожелтевшими от времени, морскими картами важнейших географических открытий.

Каждый из залов музея уникален по своему. Переходя из одного помещения в другое, вы знакомитесь с разными эпохами развития мореходства в Каталонии: от простых рыбацких лодок до современенных круизных лайнеров.

Не меньший интерес представляет и само здание музея, выполненное в стиле «индианос» (разбогатевших жителей в Америке). Некогда двое братьев, отправившись на поиски лучшей жизни на Кубу, смогли создать прибыльную компанию и в знак этого профинансировали строительство семейного дома в родном городке.

Стоимость билета: для взрослых – 4 евро, льготный билет – 2 евро.

Бланес

Самый южный город Коста-Бравы представляет туристам очевидный и яркий контраст между Средневековыми памятниками истории и современной курортной инфраструктурой. Город известен своими скалистыми холмами и утесами (один из наиболее известных - Утес Са Паломера).

Ботанический сад Маримуртра (Jardi Botanic Marimurtra)

«Море и мир» именно так назвал свой сад немец Фауст в начале двадцатого века. Для местных жителей сад стал диковинкой, поскольку именно Маримутре суждено было стать первым садом в «сердце» рыбацкой деревушки. Для немца его «детище» стало делом всей жизни. Над его созданием работали лучшие ботаники европейского континента. Их работа продолжалась и после кончины создателя. На базе сада была открыта Ботаническая станция. Каждый желающий может увидеть плоды их работы. Примечательно, что здесь есть не только растения Средиземноморья, но субтропиков и умеренного климата. Представлены в саду и более редкие виды, находящиеся на грани исчезновение.

Одна из особенностей сада в его расположении. Сад Маримуртра находится на скалах, с которых открывается завораживающий вид на морское побережье.

Стоимость билета составляет: 6 евро.

Тосса де мар

Приморской город располагается в окружении живописных бухт, пляжей и утесов. Ландшафт города весьма необычный: фруктовые рощи, гроты и обрывы плавно перетекают в песчанные морские берега. Особого колорита городу добавляют не только исторические достопримечательности, но и средневековые домики, в которых обитают местные жители и по сей день.

Крепость Вила-Велья (Vila Vella)

История крепости насчитывает более 1000 лет. Сначала она была подобием Мекки для паломников. А во времена Средневековья защищала город от пиратов. Позднее «страж» города неоднократно поддавался реконструкции. С крепости открывается великолепный вид на весь город: на парусники, виднеющиеся у побережья, пляжи и даже на памятник альбатросу. Устав от долгого путешествия, можно посидеть в ресторане (прямо во дворе крепости).

Городской музей (Museu Municipal)

В готическом домике, ранее принадлежащему губернатору, расположился небольшой, но очень интересный музей. Здесь вы можете познакомиться с историей времен неолита и Средневековья. В экспозиции присутствуют и весьма ценные экспонаты, датируемые V веком (например, мозаика Романского периода). Один из залов музея отведен под демонстрацию картин художников, жизнь которых связана с городом. Наиболее известным автором полотен здесь считают Марка Шагала.

Жирона

На севере Каталонии расположилась Жирона, более известная среди местных жителей как «бессмертный город». И все благодаря символу провинции – крепостным стенам, некогда выдержавшим не один десяток осад. Город соединяет в себе удивительные пейзажи, полюбоваться которыми можно с высоты птичьего полета. Ведь с крепостных стен открывается замечательный вид на окраины старого города Варри-Вель.

Значительный интерес у туристов вызывает еврейский квартал (El Call), основание которого датировано концом IX века. Поскольку, после жестких гонений и расправы над еврейскими семьями, сюда заселялись бедняки, то никакие реконструкции здешних улочек не проводились. Квартал дошел до наших дней в первозданном виде: с узкими улочками, рельефными неровными стенами, нишами, где хранили таинственные изречения из Торы.

Раньше на месте Кафедрального собора Жироны (Catedral De Girona) располагалось святилище Аполлона. Архитектурное сооружение достигает 23 метров ширину и считается самым широким во всем мире. К главному центральному фасаду собора ведут 90 ступеней. Существует поверье, что поднимаясь по ним, человек отмаливает свои грехи.

Фигарес

Город является малой родиной Сальвадора Дали, где он провел большую часть своей жизни. Неудивительно, что большинство из достопримечательностей связаны с его именем. Например, в готическом храме Sant Pere de Puelles проходило крещение будущего всемирно известного художника, а в музее игрушек есть некоторые экземпляры, которыми лично игрался Гений в детстве.

А идея создать театр-музей Сальвадора Дали и вовсе принадлежала Мастеру. Стоит отметить, что работать он предпочитал всегда в одиночку. Дали долго размышлял о том, где именно построить музей и в итоге остановился на руинах забытого театра Принсипаля. Для него это место было связано с приятными воспоминаниями, ведь именно здесь, возле разрушенного здания театра, четырнадцатилетний Дали разместил свои работы.

Стоимость билетов: взрослый может посетить музей заплатив 12 евро, детский билет обойдется в 8 евро.

Бесалу – это средневековая сказка, расположенная поблизости Жироны. Город разместился между двух рек - Флувии и Капельядес. Внимание заслуживает оборонительный мост с семью пролетами, с которого открывается удивительный обзор на виднеющиеся вдали горы.

Узкие улочки городка неизменно приводят путешественников к стульям, расположенных у внешних стен домов. В городе существует поверье, что нечистям, летающим над городом, тоже нужно отдыхать. И чтобы ведьмы не обустраивались в домах местных жителей, им ненавязчиво предлагают присесть отдохнуть снаружи.

Город Рупит заслуженно называют музеем Средневековья под открытым небом, который вырос на застывших потоках лавы тысячелетней давности. В центре горного массива была заложена крепость, вокруг которой начали активно строиться дома. Так и возник город с многовековой историей. Рупит не является популярным местом у туристов, но желающие уединиться нередко приезжают в провинцию и посетив церковь Сан-Хуан-де-Фабрегас, отправляются на смотровую площадку, чтобы поразмышлять о смысле жизни.

Истинное святилище находится в 10 км от Рупита. По дороге на вершину горы Фар располагается небольшая смотровая площадка Эль-Фар. Поговаривают, что еще в XII веке моряки заметили свечение, исходящее из этого места. Здесь находится часовня Девы Марии и небольшая церковь. Устав от крутого подъема вы можете пообедать в ресторане, шеф-поваром в котором является сам настоятель церкви.

Ошибочно предполагать, что отдых в Коста Браве состоит лишь из отдыха на пляжах и вечерах, проведенных в ресторане. Без сомнения, испанская кухня многогранна. Но ехать туда нужно и за впечатлениями. Среди высоких сосен и пихт туристам открываются живописные виды на красивые бухточки и заливы. А что может больше удивить, чем нестандартная архитектура церквушек или сады, воплощающие в себе идею роскоши и грациозности?

Отдых в Коста Браве подойдет не только для взрослых. Это прекрасное место для семейного отдыха с целой сворой детишек.

 

Уже не терпится подобрать себе тур в Испанию?

Заходите в Поиск тура (для самостоятельного подбора) или

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 57414151 и получите консультацию прямо сейчас!