Стамбул: Нюансы отдыха в Стамбуле.

Когда рутинные заботы донимают, лишая жизненных сил и банальной радости, самое время отправиться в увлекательное путешествие. Одним из лучших мест для проведения незабываемого досуга считается Стамбул – крупнейший город мира, морской порт и турецкий культурно-промышленный центр. Этот старинный мегаполис имеет огромное количество туристических достопримечательностей и памятников архитектуры – носящий в себе элементы различных эпох, он без преувеличения вызовет бурю восторга и оставит о себе неизгладимое впечатление на всю жизнь!

Обмен денег:

По прибытии в столицу бывшей Византийской Империи рекомендуется разменять деньги. И хотя в этом городе можно спокойно расплачиваться за покупки и услуги долларами и евро, иметь в кармане местную валюту никому не помешает. Обменивать деньги в Стамбуле можно в банках. Там можно приобрести лиры по выгодному курсу, и при этом быть уверенным в безопасности сделки. Наиболее крупные банки – DenizBank, Ziraat Bankasi, Halk Bank, Garanti Bankası и другие. Следует учесть, что банки не работают по выходным, а обмен осуществляется только при предъявлении паспорта. Также можно менять купюры в обменниках – они по-турецки называются Döviz, и расположены во всех супермаркетах и туристических местах. Преимущество обменников – отсутствие комиссии и возможность обменять валюту не предъявляя паспорт. Третий способ приобрести турецкие лиры – купить их в почтовых офисах, которые легко распознать по надписи PTT. Не рекомендуется менять сразу большие суммы – курс лиры нестабилен. Особенно не выгодно проводить обмен в выходные дни.

Транспорт:

В Стамбуле добраться до любого места назначения не составит труда. Стоимость проезда на общественном транспорте не самая низкая, поэтому по прибытию стоит приобрести в аэропорту единую проездную карту Истамбул карт. Это не только удобно (не нужно покупать каждый раз жетоны), но и выгодно с финансовой точки зрения. Стоимость единого проезда на метро, канатной дороге, трамвае, автобусе, фуникулере и пароме составляет 1,95 лир (1,1$). При осуществлении пересадки в течение двух часов, стоимость за проезд снижается по определенной шкале. Пополнить Истамбул карт можно в специальных автоматах и газетных ларьках.

Планируя провести в городе несколько дней, насыщенных осмотром достопримечательностей, следует бронировать отель в «сердце» колоритного города. Добраться в центральную часть Стамбула несложно. Прилетев в аэропорт Ататюрка, воспользуйтесь метро, а на станции Зейтинбурну пересядьте на первую линию скоростного трамвая. А вот «путешествие» из аэропорта Сабиха Гекчен продолжительнее. Чтобы попасть в центр  города нужно сесть на автобус №10, предварительно купив билет в киоске. Прибыв на станцию Кадыкей, следует пересесть на водный трамвайчик, и покинуть паром на станции Еникапи.

Популярные районы Стамбула:

Манящий город Стамбул располагается на стыке азиатского и европейского континентов. Именно поэтому его с давних пор именуют «городом на двух континентах». Географические координаты наложили отпечаток на образ жизни города на двух берегах Босфора. Жизнь в европейской части города (в исторических и культурных районах -  Султанахмет, Таксим, Бейолу) течет активно. Здесь сосредоточены самые главные культурные наследия Стамбула, развлекательные заведения. Именно поэтому здесь множество туристов. Менее людными считаются азиатские районы. Побывав в Ускюдаре, Кадыкёйе, Бостанджи, Тузле можно проникнуться атмосферой Востока и размеренным темпом жизни турецкой столицы.

Русскоязычные туристы, посещая Стамбул, будут чувствовать себя абсолютно комфортно в языковой среде в районах Лалели и Аксарай (знаменитых районах для любителей шоппинга). Здесь практически все продавцы магазинов говорят по-русски. Помимо совершения покупок там можно пообедать в уютных ресторанчиках или кафе и посмотреть на достопримечательности: руины церкви Святого Полиекта, мечеть Лалели, церковь монастыря Мирелейон.

Экскурсии по Стамбулу:

Познакомиться с городом можно несколькими способами: обратиться в туристическую компанию и заказать гида, покататься на экскурсионном автобусе HopOn-HopOff или неспешно пройтись по улочкам Стамбула самостоятельно.

Максимально глубоко постичь культуру Стамбула можно с помощью услуг гида. Ведь именно он поможет сориентироваться среди множества торговых кварталов и показать лучшие достопримечательности города и отсортировать для Вас самую важную и интересную информацию через призму знаний, наработанных в течении основательного изучения темы.

Экскурсионная сеть автобусов Hop On – Hop Off пользуется популярностью у туристов Стамбула. Бело-синие и красные двухэтажные автобусы отправляются с площади Султанахмет. Автобусы и маршруты отличаются цветом: водители бело-синих автобусов прокатят туристов по маршруту вдоль залива Золотой Рог. Отправившись на экскурсию на красных автобусах можно посетить много достопримечательностей Старого центра и европейской части Стамбула, среди достопримечательностей которой большой популярностью пользуется истинный турецкий Версаль - дворец Долмабахче. Преимуществами данного способа осмотра достопримечательностей является возможность выбора языка прослушивания записанной экскурсии, бесплатные наушники и wi-fi в автобусе, открытый верхний обзорный этаж автобуса для фотосессии во время экскурсии, возможность выходить на любой остановке и позднее продолжать экскурсию с другим экскурсионным автобусом согласно рассписанию в течении целого дня.

Путешественникам решившим отправиться на знакомство с Стамбулом в одиночку, следует тщательно подготовиться, изучив информацию о достопримечательностях и их местонахождение. По прибытию в столицу Турции не лишним будет приобрести путеводитель (например, Оранжевый гид) или вооружиться планшетом с подробной картой города.

Блуждая по историческим районам не поленитесь заглянуть в архитектурный комплекс-музей Топкапы, ставший за историю своего существования молчаливым свидетелем множества значимых событий в истории Турции. Здесь вы увидите впечатляющую коллекцию фарфора и богатства казны. Поблизости располагается памятник византийской культуры - церковь Святой Софии, внутри которой сохранились рунические письмена, коллекция ископаемых артефактов, и единственная в мире Голубая мечеть с шестью минаретами.

Много наслышаны о нашей Роксолане, ставшей любимой женой султана? Тогда посетите их место захоронения – мечеть Сулеймание.

Прогуливаясь погожим днем по Стамбулу - сверните на площадь Беязыт. Знаменитый Гранд Базар, наполненный шумом, незабываемыми эмоциями, восхитительными яркими товарами и ароматами восточных специй – место, которое обязательно нужно посетить в туре по Стамбулу. Даже если шопинг и не входит в планы туристов, посмотреть на старинные улочки и погрузиться в восточную атмосферу никому не помешает.

Стамбул – гостеприимный город, представляющий большой интерес для туристов. Город контрастов постоянно удивляет сочетанием несочетаемого – яркими красками мегаполиса и ночной жизни с древней историей. Туристы любят Стамбул за качественный сервис и возможность прикоснуться к тайным глубинам безмолвного величия города.

 

Уже не терпится подобрать себе тур в Стамбул?

Заходите в Поиск тура (для самостоятельного подбора) или заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время 

Или позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

 

Когда рутинные заботы...