Грузия

А вы знали, что в Грузии самые жаркие зимы? Да-да, мы не ошиблись! И хотим, чтобы вы тоже в этом убедились! Пусть здесь и лежит снег, все ходят в теплых шапках и укутываются в большие вязаные шарфы, ощущение, все равно, как минимум весеннее! И это все из-за чарующей и дивной атмосферы этой страны! Ведь горячими грузинские зимы делают большие и гостеприимные сердца местных жителей, их закипающая от позитивных эмоций кровь, согревающие традиции и веселые праздники и фестивали, которые проводят в этой стране в любое время года!

И если вы хотите совместить роскошный лыжный отдых и насытиться интересными впечатлениями – скорее собирайте вещи и отправляйтесь в Грузию! Главное, распланируйте свое время так, чтобы успеть все, а об остальном позаботится Вокруг Света Tours! Ведь мы уже организовали для вас удобные перелеты по самым приятным ценам, лучшие отели, экскурсионные программы и даже подготовили для вас список того, что просто невозможно пропустить!

Итак, давайте дадим жару этой зимой!

Сразу напомним вам о том, что отмечать Новый год и Рождество в Грузии – это одно из самых приятных занятий. Ведь здесь вас ждут самые интересные традиции, невероятные застолья, безудержное веселье и такие интересные люди! И, конечно же, в Грузии эти праздники отмечают особенно. На Рождество здесь есть очень красивая традиция — зажигать свечи в окнах в память о Вифлеемских скитаниях Марии и Иосифа. К этому светлому празднику здесь пекут специальные лепешки — кверци. Кроме того, в Рождество проходит шествие Алило, когда все выходят на улицу и поют гимны, неся с собой иконы и хоругви, возвещая благую весть о рождении Иисуса.

И Новый Год здесь тоже имеет свои особенности. Помимо традиционной ели, в каждом доме обязательно есть чичилаки — самодельная деревянная елочка. Ее украшают сушеными фруктами, а после сжигают, чтобы начать новый год без старых обид и невзгод. А салюты и фейерверки символизируют пальбу по злым духам, так что они здесь только приветствуются. Сладкие блюда — традиционные лакомства на новогоднем столе, ведь чем их больше, тем жизнь слаще!

Запомните дату: 11 января. Именно тогда открывается Фестиваль ледяных фигур на самом популярном высокогорном курорте Бакуриани. Фестиваль даже имеет название: «Бакуриани - город льда». На показ туристам и жителям Грузии выставляются ледяные скульптуры мастеров из Германии, Нидерландов, Финляндии, Австрии, Англии и других стран. Тематика разнообразная. Все зависит от фантазии автора, так что зрителей ждет много сюрпризов. Всего фестиваль длится три дня. А с 2006 года на фестивале проводятся модные показы известных дизайнеров со всего мира.

Идите в баню! Будучи в Грузии, просто обязательно посетите тбилисские серные бани! Как сказал народный поэт Грузии Иосиф Гришашвили: «Не побывать в серных банях — все равно, что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню». Так что уж почтите эти злачные места своим вниманием! В современном Тбилиси район серных бань – одно из самых удивительных мест старого города. Знаменитые тбилисские бани расположены на одной "банной" улице, на небольшом участке в районе площади Горгасали.

Старейшая из них - Ираклиевская баня, за владение которой еще в XVI веке спорили члены царской семьи и князья церкви. Другие - Бебутовская, Казенная и Сумбатовская - были построены в начале XVII в. Самая заметная - Орбелиановская (Голубая) баня с минаретами по бокам и стрельчатым фасадом, покрытым пестрыми изразцами, была воздвигнута в 1840 г.

Сами бани находятся ниже уровня земли, на поверхности видны лишь полукруглые своды-купола. Здесь можно снять номер с бассейном и специальным массажным столом. За несколько часов, проведенных в пахнущей сероводородом воде, вы оздоровитесь и получите массу удовольствия. И обязательно после бани выпейте стаканчик минеральной воды Лагидзе с вашим любимым сиропом – сливочным, шоколадным, вишневым или тархунным.

Покатайтесь на лыжах! В Грузию стоит ехать в первую очередь за отличными интересными трассами. Кавказ — горы своенравные, их покорение принесет не только замечательный опыт, но и моральное удовлетворение. Высокогорный воздух прочищает не только легкие, но и мозги, так что здесь можно не только покататься на горных лыжах и сноуборде, но и помедитировать, глядя на суровые вершины и бескрайнее небо. Самыми-самыми в Грузии считаются два курорта: Гудаури и Бакуриани. Первый возник относительно недавно, поэтому создавался полностью в соответствии с современными требованиями. Условия здесь напоминают альпийские. Гудаури, несомненно, понравится молодежи, а его трассы оценят даже профессионалы. Конечно, есть здесь и трасса для новичков. Другой популярный горнолыжный курорт Грузии— Бакуриани. Снег здесь мягкий и рыхлый, поэтому кататься можно практически круглый год. Трассы здесь не такие длинные, как в Гудаури (до 7 км!), но зато склоны очень крутые. Этот курорт по достоинству оценят семьи с детьми.

Окунуться в культуру. Грузия – это страна с огромнейшей душой! Поэтому, будучи здесь, просто обязательно нужно посетить кукольный театр, который понравится далеко не только детям, но и взрослым, ведь там время просто останавливается и все вокруг превращается в удивительную сказку. А еще нужно увидеть грузинский национальный балет. Уверены, вы много о нем слышали, но это действительно то зрелище, которое стоит один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать. И, конечно же, музеи и галереи Грузии - Национальный музей, этнографический музей, музей Михаила Хергиани, музей-квартира Пиросмани, село Цинандали и еще много – много чего! Выбирайте в нашей экскурсионной программе!

Грузия очень разная и необычайно интересная! Не упустите возможность получить максимум впечатлений в этой стране уже сейчас!

Зимуйте горячо вместе Вокруг Света Tours​!

Уже не терпится подобрать себе тур в Грузию?

Заходите в Поиск тура (для самостоятельного подбора) или заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

А вы знали, что...