Индию можно считать одной из самых интересных стран для путешественников.

Загадочная и мудрая  Индия — это отличный отдых на пляжах Гоа и Кералы, колоритный Дели и парящие Гималаи, сукровища Золотого Треугольника и древние тайны аюрведы, рейв-дискотеки и йога-туры. 

Индия - 100% экзотиче ская страна, полная сюрпризов, неожиданностей и удивления. Что от неё ожидать? К чему готовиться? Как определиться с выбором курорта?

Для тех, кому вот-вот только предстоит окунуться в этот яркий сказочный мир — несколько советов от экспертов Вокруг Света Tours​!

Не просто вода

Побережье Индии, общей протяжённостью почти в 6000 километров, может похвастать одними из самых красивых пляжей в мире. Здесь уж точно каждый найдет уголок себе по душе. Наиболее «освоенные» и популярные пляжные курорты находятся в штатах Гоа и Керала На пляжах Мумбая кипит бурная ночная жизнь, они славятся своими безумными зажигательными дискотеками, которые любят посещать как местные, так и европейцы. Пляжи Андаманских, Никобарских и островов Лакшадвип отлично подходят для дайвинга и сноркелинга. Это достаточно труднодоступные и, как следствие, малообжитые пляжи Индии: туда приезжают истинные любители одиночества, чтобы наслаждаться красотами дикой природы.

Вот что значит сервис

Отели в курортной части Индии – поистине райские уголки. Прибрежные заведения категории пять «звезд» производят впечатление: это не просто места отдыха с большим набором услуг, а сказочные дворцы, где персонал старается выполнить практически все пожелания туристов. К самым изысканным в этой категории можно отнести отели международных «цепочек» Taj group, Marriott и Hyatt. «Четвёрки» в курортных зонах также предлагают своим гостям хороший сервис, достаточно большой набор услуг, включая и традиционные, характерные только для Индии программы по оздоровлению.

Отдых со вкусом

Основу на редкость разнообразной, эклектичной и остро-пряно-кисло-сладкой индийской кухни составляют разнообразные овощи, рыба, рис, мучные изделия, лепёшки «пури» и различные молочные продукты. Число оригинальных блюд в ней до сих пор никем не подсчитано – их неимоверное множество. Ну а главная «визитная карточка» местных поваров — это, разумеется, специи, которые здесь добавляют практически в любое блюдо, даже в сладости, причём в самых необычных сочетаниях. Поэтому, если Вы не нуждаетесь в особо ярких и острых впечатлениях, лучше сразу предупредить об этом официанта. Просьбы «no spicy», «no chilly» здесь больше чем уместны.

На вкус и цвет

Список «обязательных» покупок и разнообразных сувениров в Индии просто поражает воображение. Вот лишь краткий перечень того, что можно привезти: ткани — кашемир, шелк и раджастанский хлопок; чай, тот самый, но без слона; индийские специи: перец, куркума, шафран, гвоздика, корица, а также неизвестные нам ароматные порошки, без которых не обойтись при приготовлении карри. По желанию: украшения из меди, латуни, бронзы, серебра и золота с инкрустацией, яркой эмалью, полудрагоценными и драгоценными камушками. Все это отменного качества и, по нашим меркам, практически бесплатно. Так что эксперты Вокруг Света Tours! Рекомендуют брать с собой пустую сумку – для покупок.

Так как Индия – страна со своими правилами, приводим Вам несколько советов, которые пригодятся каждому туристу.

На заметку путешественнику:

В Индии можно заметно сэкономить на телефонных переговорах, если пользоваться услугами местных операторов мобильной связи. Чтобы купить сим-карту надо предъявить загранпаспорт и одну цветную фотографию 3х4 (лучше захватить фото с собой). 
Важный момент: специи нельзя провозить в ручной клади — только багажом. Иначе их могут просто изъять.
Ещё один полезный совет: всегда иметь при себе гигиенические салфетки, особенно в дороге. Ведь в Индии весьма специфическое представление о гигиене.

Также приводим свой краткий и удобный путеводитель, который поможет выбрать тур в соответствии с Вашими предпочтениями по отдыху.

  • лучший шоппинг: Дели
  • пляжи: Гоа
  • йога: Ришикеш
  • религиозные святыни: Варанаси
  • расслабление и аюрведа: Керала
  • дайвинг: Никобары
  • вечеринки: Мумбай и Северный Гоа

Для заочного знакомства со страной приводим несколько интересных фактов, которые подкреплены цифрами. 

А знаете ли Вы?

«Высокий» туристический сезон в Индии длится с середины сентября до конца марта. Небо в этот период почти безоблачно, а температура воздуха днём +25…+30 °C, ночью +20…+25 °C.
Отели на курортах Индии строят не выше пальмы - 9 метров, и не ближе 300 метров к морю из-за сильных приливов-отливов.
Если Вы планируете менять деньги на местную валюту по мере их расхода, то Вам не помешает знать режим работы местных банков: будние дни с 10:00 до 14:00, в субботу — с 10:00 до 12:00; воскресенье – выходной.
А вот информационная добавка к основному меню. Блюда для разных приемов пищи как правило четко разделяются на завтрак - до 11:00, обед - с 12:00 до 15:00 и ужин - с 19:00 до 21:00. А с 15:00 до 18:00 часть кафешек вообще закрыты.
Чаевые в кафешках принято оставлять по желанию от 3-10%, но чаще всего это 10-20 рупий.
Отъявленным путешественникам будет интересно! Самый богатый в мире храм — Падманабхасвами, индуистский храм, расположенный в городе Тривандрум. Его состояние оценивается примерно в 20 миллиардов долларов. 

Выбирайте, какую Индию Вы хотите увидеть, бронируйте тур прямо сейчас. Вокруг Света Tours! с удовольствием откроет Вам эту страну!

Уже не терпится подобрать себе тур в Индию?

Заходите в Поиск тура (для самостоятельного подбора) или заполните онлайн-заявку и менеджер сам свяжется с Вами в ближайшее время или...

позвоните по телефону (0552) 440131 или 050 5414151 и получите консультацию прямо сейчас!

Больше информации о Индии читайте здесь.

 

Загадочная и мудрая...